Change the language here →

DE
  • de

News & Dates

29.11.2013

EQS Group AG mit starkem 3. Quartal


EQS Group AG / Schlagwort(e): Quartalsergebnis/Prognose

29.11.2013 / 08:30


Corporate News

EQS Group AG mit starkem 3. Quartal
Hohes Umsatzwachstum von 22 Prozent

München - 29.11.2013

Die EQS Group AG (ISIN: DE0005494165) hat im 3. Quartal 2013 ihren Wachstumskurs fortgesetzt. Der Konzern erzielte in den Monaten Juli bis September Umsatzerlöse in Höhe von TEUR 3.853. Dies entspricht einem Zuwachs von 22 Prozent zum Vorjahreszeitraum. Nach IFRS stieg das EBIT um 25 Prozent auf TEUR 732. Der Konzernüberschuss belief sich auf TEUR 432. Das Ergebnis je Aktie gemäß DVFA / SG beträgt EUR 0,36.

Für die ersten neun Monate 2013 ergibt sich folgendes Bild: Der Umsatz beträgt TEUR 11.489, das EBIT beläuft sich auf TEUR 1.947 und der Konzernüberschuss auf TEUR 1.222. Das Ergebnis je Aktie beträgt EUR 1,03.

Achim Weick, Vorstandsvorsitzender der EQS Group AG: 'Wir sind mit dem Geschäftsverlauf nach neun Monaten sehr zufrieden. Vor dem Hintergrund der anhaltenden Flaute bei Börsengängen in Deutschland und der Investitionen in den Wachstumsmarkt Asien gewinnt das Ergebnis nochmals an Wert.'

Die Auslandsaktivitäten in der Schweiz und in Russland haben sich auch im dritten Quartal weiter sehr gut entwickelt. Der Aufbau unserer Tochtergesellschaft EQS Asia Ltd. mit Sitz in Hongkong verläuft planmäßig. Die Liquidation der ungarischen Tochtergesellschaft DGAP-Geoinfo Zrt. wurde wie erwartet abgeschlossen.

Unverändert positiver Ausblick

Für das Geschäftsjahr 2013 erwartet der Vorstand für die EQS Group eine Umsatzsteigerung von 5 bis 15 Prozent auf EUR 14,9 bis 16,3 Mio. bei einer EBIT-Steigerung von 5 bis 15 Prozent auf EUR 3,52 bis 3,85 Mio.

Der Vorstand erläutert die Geschäftsergebnisse ab 11:00 Uhr (MEZ) in der heutigen Telefonkonferenz. Diese wird unter www.eqs.com live im Internet übertragen.

Wichtige Kennzahlen (IFRS)9M 20139M 2012Veränderung
    
Umsatz (TEUR)11.4899.938+16%
EBIT (TEUR)1.9471.839+6%
Konzernüberschuss (TEUR)1.2221.258-3%
Ergebnis je Aktie nach DVFA/SG (EUR)1,031,06-3%
Cash Flow nach DVFA/SG (TEUR)1.5371.475+4%
Liquide Mittel (TEUR)3.1232.673+17%
Mitarbeiter (Periodendurchschnitt)106107-1%
 

Weitere Hinweise:

Die Neunmonatszahlen sind untestiert.

Der vollständige Neunmonatsbericht steht unter www.eqs.com im Bereich
Investor Relations sowohl als interaktive Version als auch zum Download
bereit.

Unternehmensmitteilungen der EQS Group AG erhalten Sie auch kostenlos
unverzüglich auf ihr mobiles Endgerät. Wir informieren Sie per SMS und
bieten Ihnen den Download der News auf Ihr Handy an. Registrieren Sie sich
hierfür im Bereich Investor Relations auf www.eqs.com.

Über die EQS Group

Die EQS Group ist mit über 7.000 Kunden ein führender Anbieter für Online-Unternehmenskommunikation im deutschsprachigen Raum.
In den Bereichen Investor Relations und Corporate Communications nutzen Unternehmen aus Europa, Asien und Nordamerika innovative Kommunikationslösungen aus einer Hand. Neben den Services zur Erfüllung gesetzlicher Pflichten verbreitet die EQS Group Unternehmensmitteilungen, konzipiert und realisiert anspruchsvolle Konzernwebseiten und Apps, führt Audio- und Video-Übertragungen von Finanzevents durch und erstellt Online-Finanz- und Nachhaltigkeitsberichte.
Die 100%ige Tochtergesellschaft Deutsche Gesellschaft für Ad-hoc-Publizität mbH (DGAP) ist die Institution zur Erfüllung gesetzlich vorgeschriebener Einreichungs- und Veröffentlichungspflichten und seit der Gründung im Jahr 1996 Marktführer.

Darüber hinaus ist die EQS Group durch die Tochtergesellschaft EQS Financial Markets & Media GmbH und durch die strategische Beteiligung ARIVA.DE AG (25,44%) in den Bereichen B2C Investor Relations, Finanzmarketing und -Datenlieferung sowie Entwicklung von Finanzportalen aktiv.

Die EQS Group hat ihren Hauptsitz in München sowie weitere inländische Standorte in Hamburg und Kiel. Im Rahmen der internationalen Wachstumsstrategie sind Tochtergesellschaften in Zürich, Moskau und Hongkong aktiv. Die gesamte Unternehmensgruppe beschäftigt derzeit 170 Mitarbeiter.

Ansprechpartner für die Presse:

Robert Wirth
EQS Group AG
Seitzstraße 23
D-80538 München
Tel.: 089/ 21 02 98 - 34
Fax: 089/ 21 02 98 - 49
E-Mail: robert.wirth@eqs.com
www.eqs.com



Ende der Corporate News


29.11.2013 Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch die DGAP - ein Unternehmen der EQS Group AG.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.

Die DGAP Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.
Medienarchiv unter http://www.dgap-medientreff.de und http://www.dgap.de



242183  29.11.2013
Back to list
Kontakt