Change the language here →

DE
  • de

News & Dates

27.11.2015

EQS Group AG: 3. Quartal 2015 im Zeichen der internationalen Expansion - Ausblick bestätigt

Corporate News: EQS Group AG / Schlagwort(e): 9-Monatszahlen/Quartalsergebnis

2015-11-27 / 08:30
Veröffentlichung einer Adhoc-Mitteilung.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent verantwortlich.


München - 27.11.2015

EQS Group AG: 3. Quartal 2015 im Zeichen der internationalen Expansion - Ausblick bestätigt

Die EQS Group AG (ISIN: DE0005494165) hat im dritten Quartal ihre geographische Expansion in Wachstumsmärkten erfolgreich vorangetrieben. Investitionen in den Markteintritt auf dem chinesischen Festland und im Nahen Osten und ein teilweise schwacher Inlandsmarkt sorgten erwartungsgemäß für rückläufige Ertragskennzahlen.

Der Konzern erzielte in den Monaten Juli bis September Umsatzerlöse auf dem Niveau des Vorjahresquartals in Höhe von TEUR 4.159. Das bereinigte EBIT (Non-IFRS) sank um 62% auf TEUR 317. Der Konzernüberschuss (Non-IFRS) belief sich auf TEUR 100. Das Ergebnis je Aktie (Non-IFRS) beträgt EUR 0,09.

Für die ersten neun Monate ergibt sich folgendes Bild: Der Umsatz beträgt TEUR 13.154, das EBIT (Non-IFRS) beläuft sich auf TEUR 1.568 und der Konzernüberschuss (Non-IFRS) auf TEUR 857. Das Ergebnis je Aktie (Non-IFRS) beträgt EUR 0,73.

Im deutschsprachigen Raum konnte die führende Marktposition im Bereich Digital Investor Relations behauptet werden. Jedoch gab der im internationalen Vergleich weiterhin schwache IPO-Markt in Deutschland keine Unterstützung. Die Anzahl der De- und Downlistings übertraf erneut die Zahl der Neuemissionen deutlich. Das Mediageschäft mit Emittenten von Mittelstandsanleihen konnte im Gegensatz zum starken Vorjahresquartal keinen positiven Beitrag liefern.

Die geographische Expansion wurde konsequent fortgeführt. Im wachstumsstarken asiatischen Markt hat sich die EQS Group in den wichtigen Kapitalmärkten Hongkong, Singapur und Taiwan exzellent positioniert und eine optimale Ausgangslage für den begonnen Markteintritt in Shanghai geschaffen. Vielversprechend erfolgte auch der Start in Dubai, von wo aus die Märkte im Nahen Osten erschlossen werden.

Achim Weick, CEO der EQS Group AG: "Unsere internationale Expansion führt wie geplant zu Aufbau- und Integrationsaufwendungen, die unsere Profitabilität kurzfristig belasten. Wir sehen darin jedoch eine große Chance, die EQS Group konsequent zu einem globalen, sehr profitablen Technologieanbieter für Investor Relations aufzubauen."

Ausblick bestätigt

Der Ausblick für 2015 und 2016 bleibt unverändert bestehen. Für das laufende Geschäftsjahr erwartet der Vorstand der EQS Group eine Umsatzsteigerung von 10 bis 15 Prozent auf 18 bis 18,8 Millionen Euro. Beim Non-IFRS EBIT gehen wir für 2015 aufgrund hoher Aufwendungen insbesondere für die Markterschließung Chinas von einem Rückgang von -5 bis zu -10 Prozent auf 3 bis 3,15 Millionen Euro aus. Im Geschäftsjahr 2016 sollen sowohl beim Umsatz als auch beim Non-IFRS EBIT neue Höchstmarken erreicht werden.

Der Vorstand erläutert die Geschäftsergebnisse heute ab 11:00 Uhr (MESZ) in einer Telefonkonferenz. Diese wird unter www.eqs.com live im Internet übertragen.

9M 20159M 2014+/-
Umsatz (TEUR)13.15411.45915%
Non-IFRS* EBIT (TEUR)1.5681.977-21%
EBIT (TEUR)1.3011.571-17%
Non-IFRS* Konzernüberschuss (TEUR)8571.111-23%
Konzernüberschuss (TEUR)717887-19%
Cash Flow aus betrieblicher Tätigkeit (TEUR)3.1532.34135%
Liquide Mittel (TEUR)2.9931.370>100%
Non-IFRS* Ergebnis je Aktie (EUR)0,730,94-22%
Ergebnis je Aktie (EUR)0,610,75-19%
Mitarbeiter (Periodendurchschnitt)17814324%

Q3 2015Q3 2014+/-
Umsatz (TEUR)4.1594.1510%
Non-IFRS* EBIT317833-62%
EBIT224731-69%
Non-IFRS* Konzernüberschuss (TEUR)100556-82%
Konzernüberschuss (TEUR)60503-88%
Non-IFRS* Ergebnis je Aktie (EUR)0,090,47-82%
Ergebnis je Aktie (EUR)0,050,43-88%

*Non-IFRS Kennzahlen vor planmäßigen Abschreibungen auf die erworbenen Kundenstämme & Akquisitionskosten

Weitere Hinweise:

Die Zahlen für die ersten neun Monate 2015 sind untestiert.

Der vollständige Quartalsbericht steht unter www.eqs.com im Bereich Investor Relations sowohl als interaktive Version als auch zum Download bereit.

Unternehmensmitteilungen der EQS Group AG erhalten Sie auch kostenlos und unverzüglich auf ihr mobiles Endgerät: per DGAP News App direkt auf ihre AppleWatch oder das iPhone (http://newsapp.dgap.de/).

Über die EQS Group

Die EQS Group ist ein führender internationaler Anbieter für digitale Unternehmenskommunikation mit Stammsitz in München.

Seit der Gründung im Jahr 2000 hat sich die EQS Group durch Innovation und Wachstum zu einem führenden Anbieter für digitale Kommunikationslösungen in den Bereichen Investor Relations und Corporate Communications entwickelt. Mehr als 7.000 Unternehmen weltweit sind Dank der Anwendungen und Services in der Lage, komplexe nationale und internationale Informationsanforderungen zuverlässig, sicher, effizient, gleichzeitig und einfach zu erfüllen.

EQS Investor Relations und EQS Corporate Communications verbreiten Finanzund Unternehmensmitteilungen, entwickeln Konzernwebseiten und Apps, erstellen Online-Finanz- und Nachhaltigkeitsberichte und führen Audio und Video-Übertragungen durch. Mit ihrem Service DGAP ist die EQS Group die Institution zur Erfüllung gesetzlicher und regulativer Einreichungs- und Veröffentlichungspflichten. EQS Financial Markets & Media und ARIVA.DE (25,44%) sind im Finanzmarketing, Daten- und Contentlieferung und in der Entwicklung von Finanzportalen aktiv.

Die EQS Group hat ihren Hauptsitz in München sowie eine weitere inländische Niederlassung in Hamburg. Im Rahmen der internationalen Wachstumsstrategie sind Tochtergesellschaften in Zürich, Moskau, Hongkong, Shenzhen, Singapur, Taipeh und Kochi aktiv. Der Konzern beschäftigt derzeit rund 190 Mitarbeiter.



2015-11-27 Die DGAP Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.
Medienarchiv unter http://www.dgap-medientreff.de und http://www.dgap.de



show this
Back to list
Kontakt